您的当前位置: > 利来国际娱乐平台w66 >

国家市场监督管理总局领导名单公布 张茅任局长

日期:2018-04-04 08:32 来源:未知 作者:admin

html模版国家市场监督管理总局领导名单公布 张茅任局长

  国家商场监督办理总局领导名单和简历 张茅任局长 毕井泉任党组书记

  经济日报-我国经济网北京4月3日归纳报导 近来,新组成的国家商场监督办理总局在其官方网站发布了部领导名单及简历。

  新一轮组织变革方案提出,将国家工商行政办理总局的责任,国家质量监督查验检疫总局的责任,国家食物药品监督办理总局的责任,国家开展和变革委员会的价格监督查看与反垄断法律责任,商务部的运营者会集反垄断法律以及国务院反垄断委员会办公室等责任整合,组成国家商场监督办理总局,作为国务院直属组织。

  张茅简历

  张茅,男,汉族,1954年2月出世,山东巨野人,1973年9月参加我国共产党,1969年3月参加作业,经济学博士,高档经济师。

  1969.03-1978.02 北京玻璃仪器厂安瓿车间工人、车间党支部副书记、车间主任

  1978.02-1982.02 北京师范大学前史系前史专业学习

  1982.02-1984.12 我国公民大学中共党史系攻读中共党史专业硕士研究生

  1984.12-1985.04 北京玻璃总厂党委副书记

  1985,利来国际官方网.04-1986.04 北京玻璃总厂党委副书记兼玻璃器皿厂厂长

  1986.04-1986.11 北京玻璃总厂党委副书记

  1986.11-1990.03 北京玻璃总厂党委书记兼副厂长

  1990.03-1992.05 北京市一轻总公司副司理、党委常委

  1992.05-1993.11 北京市经贸委副主任、市委经贸工委委员

  1993.11-1994.02 北京市海淀区委副书记、副区长

  1994.02-1997.09 北京市海淀区委副书记、区长

  1997.09-1998.01 北京市市长助理、市新技术工业开发试验区管委会主任

  1998.01-2001.12 北京市副市长

  (其间:1996.09-2000.01 在职攻读北京大学经济学院经济思维史专业博士学位)

  2001.12-2004.11 北京市副市长、北京奥运会组委会副主席

  2004.11-2006.05 北京市副市长、北京奥运会组委会履行副主席

  2006.05-2009.01 国家开展变革委副主任、党组成员

  2009.01-2013.03 卫生部党组书记、副部长

  2013.03-2018.03 国家工商行政办理总局党组书记、局长

  2018.03- 国家商场监督办理总局局长、党组副书记,十三届全国政协常委、教科卫体委员会副主任

  毕井泉简历

  毕井泉,男,汉族,1955年9月出世,黑龙江省庆安县人,1982年2月参加作业,1978年3月参加我国共产党,中心党校研究生学历,北京大学我国经济研究中心高档办理人员工商办理硕士。

  1972.01-1976.01 黑龙江省庆安县民乐乡乡村劳作

  1976.01-1978.02 黑龙江省庆安县民乐乡政府运营办理站电管站作业

  1978.03-1982.02 北京大学经济学系学习,获经济学学士学位

  1982.02-1984.09 国家物价局农产品价格司作业

  1984.09-1987.08 国家物价局农产品价格司归纳处副处长

  1987.08-1989.03 国家物价局农产品价格司归纳处处长

  1989.03-1994.03 国家物价局价格规划司副司长,归纳司副司长

  1994.03-1995.11 国家计划委员会价格办理司副司长

  1995.11-1996.10 国家计划委员会收费办理司副司长(主持作业)

  1996.10-1998.06 国家计划委员会工农产品价格办理司司长

  1998.06-2001.07 国家开展计划委员会价格司司长

  (期间:2000.03-2001.01 中心党校一年制中青年干部培训班学习)

  2001.07-2003.04 国家开展计划委员会经贸流转司司长

  2003.04-2005.09 国家开展和变革委员会经济贸易司司长

  2005.09-2006.01 国家开展和变革委员会秘书长

  2006.01-2006.06 国家开展和变革委员会副主任、党组成员兼秘书长

  2006.06-2008.03 国家开展和变革委员会副主任、党组成员

  2008.03-2015.01 国务院副秘书长、机关党组成员

  2015.01-2018.03 国家食物药品监督办理总局局长、党组书记

  2018.03-国家商场监督办理总局党组书记、副局长

  党的十八大、十九大代表,第十九届中心委员

  马正其简历

  马正其,男,汉族,1959年3月生,重庆市人,1976年10月参加作业,1977年4月参加我国共产党,中心党校研究生学历。

  1976.10-1979.01 四川省永川县永安公社半脱产干部

  1979.01-1982.01 四川省永川县大?乡团委书记、公安员、管委会主任

  1982.01-1984.01 四川省永川县大?乡、松溉乡党委书记,共青团永川县委副书记

  1984.01-1985.12 四川省永川县临江区委书记

  1985.12-1987.03 共青团四川省永川县委书记

  (1984.09-1986.06 江津师范专科学校干部专修科学习)

  1987.03-1989.08 四川省永川县委常委、团县委书记(1988.12免)

  1989.08-1990.12 四川省永川县委常委、永昌镇党委书记

  1990.12-1992.09 四川省永川县委常委、经委主任

  1992.09-1994.05 四川省重庆市双桥区委副书记、代区长、区长

  1994.05-1997.04 四川省荣昌县委书记

  (1993.09-1995.12 四川省委党校函授学院经济办理专业本科班学习)

  1997.04-1997.06 四川省重庆市政府副秘书长、办公厅主任

  1997.06-2000.06 重庆市政府副秘书长、办公厅主任

  (其间:1998.09-1999.07 中心党校中青年干部培训班学习)

  2000.06-2002.05 重庆市政府副秘书长、办公厅副主任(正厅局级)

  (1998.09-2001.07 中心党校在职研究生班法学理论专业学习)

  2002.05-2002.06 重庆市委常委,市政府副秘书长、办公厅副主任

  2002.06-2007.01 重庆市委常委、万州区委书记

  2007.01-2013.04 重庆市委常委、副市长

  2013.04-2018.03 国家工商行政办理总局副局长、党组成员

  2018.03- 国家商场监督办理总局副局长、党组成员

  甘霖简历

  甘霖,女,汉族,1963年10月出世,湖南湘阴人,1994年1月参加我国致公党,1988年7月参加作业,华中农业大学园艺系博士研究生学历,农学博士。

  1988.07-1991.02 湖南农学院园艺系助教  

  1991.02-1993.12 华中农业大学园艺系博士研究生

  1993.12-1994.08 湖南农学院园艺系讲师

  1994.08-1996.12 湖南农业大学园艺系副教授、系副主任

  1996.12-1997.12 英国诺丁汉大学生命科学系博士后

  1997.12-1999.12 加拿大农业部马铃薯研究中心博士后

  1999.12-2000.08 湖南农业大学园艺系副教授

  2000.08-2001.05 湖南农业大学园艺系教授、博导、系主任

  2001.05-2003.01 湖南省农业厅副厅长

  2003.01-2011.03 湖南省公民政府副省长

  2011.03-2018.03 国家工商行政办理总局副局长

  2017.12- 第十五届致公党中心委员会副主席

  2018.03- 国家商场监督办理总局副局长

  唐军简历

  唐军,男,汉族,1962年5月出世,江苏建湖人。1983年8月参加作业。1986年1月参加我国共产党。武汉大学中文系我国文学专业结业,文学学士。

  1979.09-1983.08 武汉大学中文系我国文学专业学习

  1983.08-1988.07 劳作人事部干部局干部

  1988.07-1992.08 人事部活动分配司人员活动处副处长

  1992.08-1999.10 人事部办公厅部长办公室副处级秘书、正处级秘书

  1999.10-2001.01 人事部办公厅副司级秘书

  2001.01-2004.07 人事部人才活动开发司副司长

  2004.07-2004.11 人事部规划财政司司长

  2004.11-2007.08 人事部人事教育司司长

  (2004.02-2005.02 挂职任宁夏自治区银川市委常委、副市长)

  2007.08-2007.12 人事部副部长、党组成员兼人事教育司司长

  (2007.03 中心党校一年制中青年干部培训班学习,2007.09 因作业需要学习间断)

  2007.12-2008.02 人事部副部长、党组成员

  2008.02-2011.06 辽宁省委常委、组织部部长

  2011.06-2011.08 辽宁省委常委、组织部部长,大连市委书记

  2011.08-2017.02 辽宁省委常委、大连市委书记

  2017.02-2018.0  国家工商行政办理总局党组成员、副局长

  2018.03- 国家商场监督办理总局副局长、党组成员

  田世宏简历

  田世宏,男,汉族,1964年9月生,原籍河南武陟,1993年5月参加我国共产党,1987年8月参加作业,我国公民大学工业经济系工业经济办理专业及法律系知识产权法专业结业,中南财经大学金融学专业在职研究生学历,经济学博士。

  1983.09-1987.08 我国公民大学工业经济系工业经济办理专业学习

  1987.08-1988.04 国家标准局法规处干部

  1988.04-1992.08 国家技术监督局方针法规司法规处干部

  1992.08-1994.05 国家技术监督局方针法规司法规处副主任科员

  (1991.07-1993.07 我国公民大学法律系知识产权法专业学习,获法学学士学位)

  1994.05-1996.06 国家技术监督局方针法规宣扬教育司法规处主任科员

  1996.06-1998.10 国家技术监督局方针法规宣扬教育司法规处副处长

  1998.10-2000.12 国家质量技术监督局方针法规宣扬教育司宣扬处处长

  2000.12-2001.08 国家质量技术监督局方针法规宣扬教育司副司长

  2001.08-2008.04 国家质检总局法规司副司长

  (其间:2004.02-2006.02 挂职任四川省南充市委常委、副市长;2002.09-2007.06 中南财经政法大学新华金融保险学院金融学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2008.04-2010.09 国家质量监督查验检疫总局人事司巡视员、副司长

  2010.09-2013.06 国家质量监督查验检疫总局质量办理司司长

  2013.06-2018.01 国家质量监督查验检疫总局党组成员,国家标准委主任(副部长级)

  2018.01-2018.03 国家质量监督查验检疫总局副局长、党组成员,国家标准委主任

  2018.03- 国家商场监督办理总局副局长、党组成员,国家标准化办理委员会主任

  刘实简历

  刘实,男,汉族,1959年12月出世,山东诸城人,1988年9月参加我国共产党,1976年8月参加作业,经济学博士,研究员。

  1976.08-1978.10 山东省诸城纺织厂工人

  1978.10-1980.08 山东省昌潍师专物理系物理专业学生

  1980.08-1986.05 山东省昌潍纺织技校教师、教研室主任

  (其间:1983.09-1986.01 我国公民大学工业经济系工业企业办理专业脱产学习,1989.10 获经济学硕士学位;1986.01-1986.05 借调审计署人事教育局作业)

  1986.05-1986.10 审计署人事教育局干部一处干部

  1986.10-1988.03 审计署归纳局归纳协调处干部、主任科员

  1988.03-1988.07 审计署归纳局归纳协调处副处长

  1988.07-1991.03 审计署归纳司归纳处副处长

  1991.03-1993.01 审计署办公厅值班室副处级秘书

  1993.01-1996.05 审计署办公厅值班室正处级秘书

  1996.05-1998.11 审计署驻哈尔滨特派员办事处副特派员、党委副书记(1997.01任)

  1998.11-2000.07 审计署行政事业审计司副司长

  (其间:1996.09-2000.06 西南财经大学工业经济学专业在职博士研究生,获经济学博士学位)

  2000.07-2002.04 审计署农林水审计局副局长

  2002.04-2003.12 审计署农林水审计局局长

  (其间:2000.10-2003.01 北京大学工商办理博士后)

  2003.12-2005.02 审计署科学工程审计局局长

  2005.02-2007.02 吉林省长春市副市长

  2007.02-2010.04 吉林省长春市委常委、市纪委书记

  2010.04-2015.07 中心纪委驻我国气象局纪检组组长、我国气象局党组成员

  2015.07-2018.03 中心纪委驻国家工商行政办理总局纪检组组长、国家工商行政办理总局党组成员

  2018.03? 中心纪委驻总局纪检组组长、党组成员

  孙梅君简历

  孙梅君,女,汉族,1965年7月出世,四川开江人,1986年7月参加作业,1986年6月参加我国共产党,研究生学历,办理学博士,高档统计师。

  1986年7月至2004年12月在国家统计局作业,历任农调总队副处长、处长;期间,1999年3月至2000年1月在湖北孝感市统计局挂职锻炼任农调队副队长。

  2004年12月至2012年10月在国务院研究室作业,历任乡村经济研究司处长、副司长、巡视员兼副司长。

  2012年10月任国务院食物安全委员会办公室方针法规司司长。

  2013年5月任国家食物药品监督办理总局归纳司(方针研究室)司长(主任)。

  2017年3月任国家食物药品监督办理总局食物安全总监兼归纳司(国务院食物安全办秘书处)司长(秘书长)。

  2017年7月,任国家食物药品监督办理总局副局长、党组成员、食物安全总监兼归纳司(国务院食物安全办秘书处)司长(秘书长)。

  2018年3月起,任国家商场监督办理总局副局长、党组成员。

  秦宜智简历

  秦宜智,男,汉族,1965年12月出世,河南新村夫,1985年1月参加我国共产党,1988年7月参加作业,工学硕士。

  1983.09-1988.07 清华大学工程物理系核反应堆工程专业、社会科学系思维政治教育专业学习

  1988.07-1989.12 攀钢动力厂热力车间技术员、热力试验组助工

  1989.12-1993.06 攀钢热电厂锅炉车间副主任、出产技术科副科长、厂长助理

  1993.06-1995.02 攀钢热电厂副厂长

  (1991.09-1994.04 重庆大学热力工程系热能工程专业在职研究生学习)

  1995.02-1998.04 攀钢出产部总调度室副主任、出售处副处长、钢钒公司出售部副部长

  1998.04-1999.10 攀钢(集团)公司副总经济师兼出售处处长、钢钒公司出售部部长、新钢钒公司副总司理兼出售部司理

  1999.10-2000.01 攀钢(集团)公司副总经济师、新钢钒公司副总司理

  2000.01-2000.04 攀钢(集团)公司副总经济师、成都无缝钢管公司总司理

  2000.04-2001.12 攀钢(集团)公司成都无缝钢管公司总司理

  2001.12-2002.03 四川省攀枝花市委副书记、代市长

  2002.03-2004.01 四川省攀枝花市委副书记、市长

  2004.01-2004.02 四川省内江市委书记

  2004.02-2005.06 四川省内江市委书记、市人大常委会主任

  2005.06-2006.07 西藏自治区政府主席助理

  2006.07-2006.09 西藏自治区政府副主席

  2006.09-2008.09 西藏自治区政府副主席、拉萨市委书记

  2008.09-2011.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

  2011.11-2013.03 西藏自治区党委常委、区政府常务副主席

  2013.03-2017.09 共青团中心书记处第一书记、中心团校(我国青年政治学院)校长

  2017.09-2018.03 国家质量监督查验检疫总局党组成员、副局长(正部长级)

  2018.03- 国家商场监督办理总局党组成员、副局长(正部长级)

  陈钢简历

  陈钢,男,汉族,1958年12月生,江苏江阴人。1980年12月参加我国共产党,1976年12月参加作业,清华大学固体力学专业结业,博士研究生学历,研究员。

  曾在德国汉诺威学习作业,曾任我国特种设备检测研究中心党委书记兼总工程师,国家标准化办理委员会副主任兼总工程师,国家质检总局特种设备安全督查局局长,国家质检总局党组成员、国家标准化办理委员主任,国家质检总局党组成员、副局长。

  现任国家商场监管总局党组成员(副部长级),党的十九大代表、第十三届全国政协委员。

  曾获国家科技进步二等奖4项,国家科技攻关严重、优异科技成果奖2项,省部级科技进步一等奖10余项。荣获中组部、人事部、科技部联合颁布的全国出国留学回国成就奖,被国务院颁发“全国先进作业者”称谓。

  申长雨简历

  申长雨,中共党员,汉族,1963年6月出世,河南南阳人,我国科学院院士,国家杰出青年科学基金获得者,“973”项目首席科学家。

  1990年结业于大连理工大学,获博士学位,同年8月到郑州工学院作业。

  1993年晋升为教授,同年被评为享用国务院政府特殊津贴专家,1994年被颁发“国家级有突出贡献中青年专家”,1996年被评为博士生导师并第一批中选国家“百千万人才工程”。

  1997年2月任郑州工业大学副校长。

  2000年7月任郑州大学常务副校长。

  2003年2月任郑州大学校长。

  2009年中选我国科学院院士。

  2012年8月任大连理工大学校长。

  2013年12月任国家知识产权局局长、党组书记。

  2018年3月任国家商场监督办理总局党组成员,国家知识产权局局长、党组副书记。

  党的十七大、十八大、十九大代表,我国共产党第十九届中心候补委员,第十届全国人大代表。

  刘俊臣简历

  刘俊臣,男,汉族,1963年5月生,河南上蔡人,1986年7月参加作业,1985年5月参加我国共产党,我国公民大学法学院民商法专业结业,研究生学历,法学博士。

  1979-1983年 郑州大学法律系民法专业学习

  1983-1986年 吉林大学法律系民法专业硕士研究生

  1986-1991年 国家工商行政办理局经济合同司干部

  1991-1994年 国家工商行政办理局经济合同司归纳处副处长

  1994-1995年 国家工商行政办理局企业注册局注册辅导处副处长

  1995-2000年 国家工商行政办理局企业注册局注册辅导处处长

  2000-2001年 国家工商行政办理局公平交易局副局长

  2001-2003年 国家工商行政办理总局公平交易局副局长

  (1998-2002年 我国公民大学法学院民商法专业在职研究生学习,获法学博士学位)

  2003-2004年 国家工商行政办理总局公平交易局副局长兼冲击传销办公室副主任(正局级)

  2004-2008年 国家工商行政办理总局个别私营经济监督办理司司长

  (其间:2005-2006 在中心党校一年制中青年干部培训班学习;

  2007-2008 挂职任我国长江三峡工程开发总公司总司理作业部副主任)

  2008-2010年 国家工商行政办理总局食物流转监督办理司司长

  2010-2013年 内蒙古自治区锡林郭勒盟委副书记、盟长

  2013-2018年 国家工商行政办理总局党组成员、副局长

  2018- 国家商场监督办理总局党组成员,国家知识产权局党组书记、副局长

  李利简历

  李利,男,汉族,1962年9月出世,江西信丰人,1985年8月参加我国共产党,1981年11月参加作业,中心党校研究生,副主任医师。

  1978.11-1981.11 赣南医学专科学校医疗系医疗专业学习

  1981.11-1984.11 江西省大余县公民医院外科医生

  1984.11-1988.08 江西省大余县公民医院外科副主任

  1988.08-1992.08 江西省大余县公民医院外科主任

  1992.08-1993.11 江西省大余县公民医院院长

  1993.11-1994.12 江西省大余县卫生局局长,县公民医院院长

  1994.12-1995.02 江西省赣州区域卫生局副局长兼大余县卫生局局长

  1995.02-1997.01 江西省赣州区域卫生局副局长

  1997.01-1999.07 江西省赣州区域卫生局副局长,赣州区域公民医院院长(正处级)

  1999.07-2005.04 江西省卫生厅副厅长、党组成员,厅直属机关党委书记

  (其间:1997.08-1999.12 中心党校函授学院经济办理专业学习)

  2005.04-2007.03 江西省卫生厅副厅长、党组副书记

  (其间:2003.09-2006.07 中心党校经济学专业在职研究生班学习)

  2007.03-2009.02 江西省卫生厅厅长、党组书记

  2009.02-2010.03 江西省卫生厅厅长、党组副书记

  2010.03-2013.12 江西省卫生厅厅长、党组书记

  (其间:2010.09-2011.01 中心党校中青年干部培训班学习)

  2013.12-2016.12 江西省卫生和计划生育委员会主任、党组书记

  2016.12-2018.03 江西省公民政府副省长、党组成员

  2018.03- 国家商场监督办理总局党组成员,国家药品监督办理局党组书记、副局长

  焦红简历

  焦红,女,汉族,1963年9月出世,山东烟台人,1988年8月参加作业,农工民主党党员,研究生学历。

  1981至1985年武汉大学生物系理学学士,1985至1988年中科院微生物研究所理学硕士。

  曾任武汉大学生物系教师;湖北省宜药集团副总工程师、总工程师;宜昌市开发区管委会副主任,市政府副秘书长,市政协副主席、市长助理、农工党宜昌市委主委,副市长;2006年8月任湖北省食物药品监督办理局副局长,农工党湖北省委副主委;

  2008年2月任湖北省卫生厅厅长;

  2012年8月任国家食物药品监督办理局副局长,农工党中心常委;

  2013年4月任国家食物药品监督办理总局食物药品安全总监;

  2014年5月任国家食物药品监督办理总局副局长。

  2017年12月任农工民主党中心副主席。

  2018年3月起,任国家药品监督办理局局长。

  全国政协常委。

热门推荐
随机推荐
最新文章